Programación detallada

PROGRAMACIÓN DETALLADA CINEAUTOPSIA 2016


NUEVAS MIRADAS COLOMBIANAS I

Viernes 22 Abril – 4:00pm – Pontificia Universidad Javeriana – Facultad de Artes – Estudio 4 – Entrada Libre

IO, Juan Pablo Ortiz, 5’00” / Elogio a la libertad, Yango González, 29’56” / ELAN, Daniel Santiago Cortés, 16’18” / Ghillie y la Nada Charlas sobre la Identidad, Anton Wenzel, 14’40” / Pristina, Alfonso Pretelt, 5’33” / Traslación, Maria Camila Garzón, 4’51” / Alexandra, David Silva, 8’45” / un desplazamiento del cortometraje de akira kurosawa sol en medio de la lluvia como una interpretación personal de Luis Ortiz, 13’33”

NUEVAS MIRADAS COLOMBIANAS II
Jueves 21 Abril – 7:00pm – Planetario Distrital – Entrada Libre

Columna, HUNTERTEXAS, 13’00” / Haiku, Nicolás Aguía, 03’03” / Mi Cámara Plateada, Camilo Martín-Flórez, 5’00” / Nudus, Brandon Alfonso, Mayra Salazar & Jair Gómez, 08’10” / Pánico, Cristian Garzón, 02’14” / Teatro Eléctrico, Juan Camilo Moreno, Colombia, 10’13” / La cosa que soy, Jennyfer Caro, 22’25”


NUEVAS MIRADAS INTERNACIONALES I

Jueves 21 Abril – 4:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre

Jazz para una masacre, Leonardo Carrano y Giuseppe Spina, Italia – Polonia, 15’20” / Advanced Doodling, Mike Cantor, USA, 9’30” / Stark Electric Jesus, Hyash Tanmoy, Mrigankasekhar Ganguly, India, 12’07” / To see more light, Kurtis Hough, USA, 15’20” / Untitled Piece 22, Katelyn Wilkerson, USA, 4’50” / The Rapture, Michael Fleming, Reino Unido, 5’00” / Stringless, Al Díaz, España, 15’00” / Daisy Heroin “Art show”, Colin Dawson, USA, 12’00” / Volivia, Sergio Pinedo, Bolivia, 9’34”

NUEVAS MIRADAS INTERNACIONALES II
Viernes 22 Abril – 7:00pm – Planetario Distrital – Entrada Libre

[ S_TILL ], Agata Skupniewicz, Polonia, 5’13” / 4min15 au révélateur, Moïa Jobin-Paré, Canadá, 4’44” / No llores en el suelo, Agustina García, Chile, 6’07” / No More Lonely Nights, Fabio Scacchioli, Vincenzo Core, Italia, 20’00” / Paisaje con perro roto, Orazio Leogrande, Argentina, 14’00” / Valor de Uso / Valor de Cambio, Melisa Aller, Argentina – Paraguay, 3’40” / Angst, Filmgruppe Chaos, Alemania, 4’48” / Mer Depré, Margaret Orr, USA, 6’08” / Land, Masanobu Hiraoka, Japón, 3’41” / Los órdenes estéticos son más un espejo que un pasaje para la ansiedad metafísica, Pablo Ramos, México, 11’30” / Sense of Place, APOTROPIA [A. Mignone + C. Panepuccia], Italia, 5’00” / TWITCH, Jules de Niverville, Canadá, 5’00”

 

PANORAMA COLOMBIANO
Miércoles 20 Abril – 3:00pm – Pontificia Universidad Javeriana – Auditorio Centro Ático – Entrada Libre

El martillo de la bruja, Carlos Armando Castillo, 15’32” / El soplo de sal, Juan Camilo Moreno, 7’28” / Enmemoria, Germán Ayala Guarnizo, 2’26” / Las moscas también duermen, Ricardo Muñoz Izquierdo, 7’26” / Longitud de Onda, Mauricio Monsalve Ospina, 10’03” / Norman, Melanny Ramirez, 3’25” / Orfeo, Alfonso Pretelt, 3’05” / Rastros de lo efímero, José Zuluaga-Céline, Glotz Terrier, 4’56” / Retratos en el Tiempo, Leinad Pájaro De la Hoz, 20’14” / Sinfonía Bogotá, Juan Gordon, 6’16” / Circuito Carmesí, Jennyfer Caro, 21’56” / In_tensión, Germán Ayala Guarnizo, 1’12”

Panorama Internacional

PANORAMA INTERNACIONAL 1
Viernes 22 Abril – 4:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre

84 Days in Asia, Sophie Martin, Francia, 3’00” / El Graba en vidrio, Daniel King, USA, 5’33” / Ensayo Sobre El Gesto, Erick Tapia Resendiz, México, 5’24” / Extraterritorial, Ж, Brazil, 3’14” / Revuelta, Ricardo Jabardo, Venezuela, 3’00” / Salix Tree, Victor Arroyo, canadá, 10’00” / The Puddle, Serdar Yilmaz, Turquia, 9’51” / Trapped Between Frames, Nazare Soares, Reino Unido, 8’56” / An enchantment, Lluís de Sola, España, 14’46” / Where was I now?, Ken Kobland, USA, 20’00” / N.1368597069, Vasilios Papaioannu, USA, 6’09” / The Correspondent, Alan King, Australia, 8’57” / Verdelanoche, Andrés Jurado, 7’35”

 

PANORAMA INTERNACIONAL 2
Miércoles 20 Abril – 3:00pm – Universidad Jorge Tadeo Lozano – Aula Máxima – Entrada Libre.

Buddy Moves, Pete Brooks, USA, 10’00” / La pasión de Judas, David Pantaleón Rodríguez Rivero, España, 10’00” / Luana, As Is, Brasil, 0:05:35 / Nada es lo que Parece, Nada es lo que Padece, Blanca Bonet Ybarra, España, 10’00” / Siete Actos del Ser Común, Cyntia Rico, Miguel Suárez, España, 8’14” / Te Desconozco, Toni Ruiz, Juanlu Ruiz, España, 4’00” / Groovy, James Todino, Reino Unido, 10’20” / Listen, monteith mccollum, USA, 10’00” / Slime, Goo, Ooze, Davide Minotti, Italia, 9’12” / The Stream 5, Hiroya Sakurai, Japón, 5’30” / The Taming of Tema’s terrible temper, Chris Daykin, Sri Lanka, 3’51” / Sailor’s Grave, Obra Colectiva, España, 5’00”

PANORAMA INTERNACIONAL 3
Miércoles 20 Abril – 5:00pm – Universidad Jorge Tadeo Lozano – Aula Máxima – Entrada Libre

Atrapa la mariposa, Agustín Lostra, Argentina, 1’20” / Empire of rusted steel, Damian Lintell-Smith, Inglaterra, 3’59” / Lady Slaughter & Lord Savage Vegan OR Meat Mutineers, Avishai Sivan, Israel, 9’46” / At The Nook, Asuman Anak, Turquia, 4’56” / Losing The Thread, Vivian Ostrovsky, USA, 8’20” / Mapas, Diego Pazó, España, 5’30” / Model Fifty-One Fifty-Six, Josh Weissbach, USA, 11’02” / Rapture of the Petals, Kathy Rose, USA, 4’00” / Teoría sobre viajar, Mario Varela, Argentina, 4’41” / Two skies, Lukas Marxt, Alemania – Austria, 4’00” / America’s Wonderland, Robert Lyons, USA, 8’00” / Animation, Chris Daykin, Sri Lanka, 6’41” / German Xpress, Daniel Barbu, Rumania, 3’16” / Just a Tiny Crappy Dream, Davide Minotti, Italia, 2’51” / Nuvola, Hugo Magro, Portugal, 3’34” / SoundPrint, monteith mccollum, USA, 7’48” / What Are You?, Kira Bursky, USA, 2’36”

PANORAMA INTERNACIONAL 4
Miércoles 20 Abril – 2:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre

Anywhere But Here, Shubhangi Singh, India, 14’00” / Asphyxia, Daniel Wechsler, Israel, 2’07” / Catástrofe, Estela María Martínez Chaviano, Cuba, 2’00” / Empiria, Melisa Aller, Argentina, 3’25” / País en vías de desarrollo, Jorge Catoni, Chile, 10’00” / Puñeta, José Morales, Puerto Rico, 43’27” / We Are  Become Death, Jean-Gabriel Périot, Francia, 4’00” / Digits, Joanna Bonder, Polonia, 5’36” / GAZA, Pedro Gomes, Brasil, 2’30” / Red, Blue and Purple, Janek Ambros, USA, 3’45” / Warm Rush, Kira Bursky, USA, 3’36” / La Culpa Común, Camilo Martín-Flórez, Canadá – Chile, 12’14”

PANORAMA INTERNACIONAL 5
Domingo 24 Abril – 5:00 pm- Cine Tonalá – $6.000 general, $4.000 Estudiantes

Borboletas Delicadas, Wladymir Lima, Brasil, 5’00” / Canción para Victoria, Ignacio Tamarit, Argentina, 1’16” / Hydrophilicity (Lazy River), Manlio Macchiavello, Brasil, 6’00” / Los ojos de Ruskin, Joaquín Baus Auil, Chile, 7’40” / NOLVIDAR, Janin Bello, Argentina, 6’53” / Quién, Agustín Lostra, Argentina, 6’17” / TUB, Gloria Endres de Oliveira, Alemania, 7’45” / The Rubric Timestamped, Luke Szabados, USA, 9’00” / Celluloid Me, Sholeh Zahraei, Chipre, 3’00”

PANORAMA INTERNACIONAL 6
Jueves 21 Abril – 3:00pm – Pontificia Universidad Javeriana – Auditorio Centro Ático – Entrada Libre

Catalysts and Aftershocks, Jessica Giacobbe, USA, 4’40” / Coming out, Florencia Aliberti, España – Argentina, 4’15” / De los contratos, Marcos Montes de Oca, Argentina, 19’35” / Drip, David Asher Brook, Australia, 2’40” / And love became each day more distant, Alexander de Moraes, Brasil, 9’00” / Filament, Grant Petrey, Reino Unido, 6’00” / Las Cartas Mías (un primer puñado de ellas), Natalia Solórzano Vásquez, Costa Rica – España, 21’07” / ODE Europe, Rrose Present, España, 3’12” / Vacaciones, Santiago Guidi, Argentina, 3’52” / Voices Off & On, Stuart Pound, Inglaterra, 2’15” / In box, Mormina Misia, Italia, 3’56” / Kids Dream, Filmgruppe Chaos, Alemania, 1’37” / Minore, Yiorgos Nalpantidis, Grecia, 5’15”

Cuerpo Performance
Jueves 21 Abril- 4:00pm – Pontificia Universidad Javeriana – Facultad de Artes – Estudio 4 – Entrada Libre

Afirmar con ello otro mundo, Melisa Aller, Argentina, 3’30” / Mandala: un viaje inmóvil, Àngela Balcells, España, 2’59” / March to Nowhere, Umesh Mangipudi, India, 6’00” / Shoot, Filmgruppe Chaos, Alemania, 2’34” / The Red Gloves, Billy Schultz, USA, 25’00” / La cosa que soy, Jennyfer Caro, Colombia, 22’25” / The Rubric Timestamped, Luke Szabados, USA, 9’00”

Cuerpo Danza
Jueves 21 Abril – 6:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre

Cubano Bas, Kathy Rose, USA, 3’00” / El Tren de la Memoria, Sebastián Labaronne, Pamela Fernández, Guatemala, 14’50” / La Habitación de Thanatos, Jesús López Carreri, Argentina, 5’15” / Pavilion, Adam Sekuler, Shannon Stewart, USA, 3’26” / Sarmad, Ali Saadi, Jordania, 6’00” / Snags In Palladio, Michele Manzini, Italia, 7’00” / Kammer III, Federico M. Nistico, Argentina, 4’56” / Kintsugi, APOTROPIA [A. Mignone + C. Panepuccia], Italia, 4’30” / Circuito Carmesi, Jennyfer Caro, Colombia, 21’56” / TWITCH, Jules de Niverville, Canadá, 5’00” / Sense of Place, APOTROPIA [A. Mignone + C. Panepuccia], Italia, 5’00”  

 

LARGOMETRAJES EXPERIMENTALES

  • Metáfora, Sebastian Wesman, Estonia, 1:22:00 Domingo 24 Abril – 3:00pm – Cine Tonalá – $6.000 general, $4.000 Estudiantes
  • Ten Years In The Sun, Rouzbeh Rashidi, Irlanda, 2:28:00 Jueves 21 Abril – 6:00pm – Pontificia Universidad Javeriana – Facultad de Artes – Estudio 3 – Entrada Libre
  • Cine Tomado, Pablo Oliverio, Argentina, 1:40:00 Viernes 22 Abril – 2:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre
  • Procrastinación, Sergio Pinedo, Bolivia, 1:15:00 Jueves 21 Abril – 5:00pm – Pontificia Universidad Javeriana – Auditorio Centro Ático – Entrada Libre
  • Ana, Frederick Maheux, Canadá, 1:04:30 Jueves 21 Abril – 8:00pm – Redada Miscelánea Cultural – Entrada Libre
  • Kaleidoscope, Telemach Wiesinger, Alemania, 1:22:00 Sábado 23 Abril – 3:00pm – Cine Tonalá – $6.000 general, $4.000 Estudiantes
  • So Long, Maria Berns, México, 1:10:00 Viernes 22 Abril – 6:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre

LAS METAMORFOSIS DE MOEBIUS – ANIMACIÓN EXPERIMENTAL COLOMBIANA
Viernes 22 Abril – 5:00pm – Planetario Distrital – Entrada Libre

Micro, Juan Manuel Ramírez, 1´07” / Fantasmagorías, Carlos Santa, 7´27” / Máquinas de Añoranzas, Adriana Copete, 9´26” / Muerte Privada, Pablo Correa, 12´46” / Algo Rojo, Peludo y Desenfocado, Laura Delgado, 10´00” / Sisisisisisisisisisisi, Juan Camilo González, 5´51” / Obstrucciones, Diana Menesrey, 1´27” / Yo me llamo Marian, Ana María Caro, 10´00” / Postales en Movimiento / La Paz, Bibiana Rojas, 7´57” / Fabricia, Cecilia Traslaviña, 8´15”

Kurator Rex – Muestra de Videoarte
Miércoles 20 a Sábado 30 Abril – 10:00am a 6:00pm – Fundación Gilberto Alzate Avendaño – CABEZAderatón – Entrada Libre

Kellerreinigungsservice: Bunker – Monument – Museum – Krypta.

Baugestaltungs- satzung No. 23 (Regulaciones de publicidad exterior No. 23), Producciones Invisibles: Carolina Pinzón, Adrian Villa, 2’45” / Fosilizados, Esteban Rivera, 7’05” / Eating potato (Comiendo papa), Fernando Pertuz, 3’01’’ / That thing is standing there completely alone (Video-walk) (Esa cosa está ahí completamente sola, Video-recorrido), Producciones Invisibles: Carolina Pinzón, Adrian Villa, 22’00” / Lullaby for a Bunker (Canción de cuna para Bunker), Luisa Roa, 4’23” / Erinnerungen eines Monsters (Memorias de unos monstruos), Luis Ortiz, 11’18” / Mirages of the door (Espejismos de la puerta), Fernando Pertuz, 2’50” / Die Profanierung (La profanación), Elkin Calderon, 4’32”

“nach Hause fahren”

Wartezone, Diana Menestrey, 0’23” / Proyecto Nómada. Vidas de cualquiera, Alexander Rios, 10’57” / Your / My Reflection, Ginna Velez, 4’40” / Nomaden (fragmento), Silvia Ospina, 9’26” / The end of the work, Daniel Castellanos, 6’44” / Un desplazamiento del cortometraje de Akira Kurosawa Sol en medio de la lluvia como una interpretación personal de Luis Ortiz, 13’34” / Window, Daniel Poveda, 3’13” / Eccentricity, Diana Menestrey, 1’01” / Die Bahn-hofdame, Katherine León, Valery Rojas, 2’04” / Autorretrato con máscara, Martha Hincapié Charry, Leo Carreño, 11’14” / Monja Rabiosa, Juan Pablo Echeverry, 3’57” / Transit Tropical (resumen), Silvia Ospina, 8’55” / Amanecer en la playa (Transit Tropical – Fragmento), Silvia Ospina, 6’31”

Proceso de Error | Festival Internacional de Video Experimental. (Valparaíso, Chile)
Miércoles 20 Abril – 5:00pm – Pontificia Universidad Javeriana – Auditorio Centro Ático – Entrada Libre

Sqafandrah, Roberto Mathews, Chile, 2’38” / Il mio corpo a Maggio, Matilde de Feo, Italia, 1’10” / Paulina, Rodrigo Farah, Chile, 2’29” / Kuti Khanti, Simone Saibene, España, 3’57” / Sonho de Sara, Gabraz Sanna, Brasil, 8’03” / Fermée, Daniel García, España, 1’05” / No llores en el suelo, Agustina García, Chile, 3’26” / Nero Enigma, Salvatore Insana, Italia, 5’07” / Ucronías, Pablo Molina Guerrero, Chile, 2’17” / Ruin Lust. Desde Beelitz-Heilstätten hasta las cintas del recuerdo, Josué Bernabé, España, 5’09” / Picture Particles, Thorsten Fleisch, Alemania, 5’35”

 

RETROSPECTIVAS
Recorriendo los pasos de los Pioneros – Luis Ernesto Arocha
Domingo 24 Abril – 5:00pm – Cinemateca Distrital – $2.500

Las ventanas de salcedo, 1966, 6’00” / Azilef, 1971, 8’00” / La ópera del mondongo, 1973, 11’49” / El extraño caso del vampiro vegetariano, 2015, 28´00”

 

Retrospectiva de la obra de Enrico Mandirola
Sábado 23 Abril – 5:00pm – Cine Tonalá – $6.000 general, $4.000 Estudiantes

Gioco, Italia, 1999, Super-8, 3’00” / Sipar – Ciné-œil nº1, 1999/2006, Super-8, 7’00” / Monica, 2006, Super-8, 16mm, 13’53” / A L’aube, Colombia, 2006, Super-8, 5’00” / El Cuento, Colombia, Francia, 2011, Súper-8, 16mm, 30’00”

                                                                                                                                                                                                    EVENTOS ACADÉMICOS

Foro: Dadá y la experimentación con la imagen.
Miércoles 20 Abril – 4:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Aurelio Arturo – Entrada Libre

Conversatorio: “Estado del Cine Experimental”
Jueves 21 Abril – 5:30pm – Planetario Distrital – Entrada Libre

Charla sobre Corrientes experimentales
Jueves 21 Abril – 2:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre

Eventos Especial

Cine en vivo
Viernes 22 Abril – 6:30pm – Fachada Museo Nacional

Proyección y puesta en escena de marionetas dibujadas, escenografías recortadas y objetos translúcidos manipulados sobre el retroproyector de transparencias; acompañados de música, efectos sonoros y Foley en vivo. Esta intervención urbana artística es el resultado del laboratorio colectivo “De visuales análogas desde la experimentación sonora” de Juegos Translúcidos, finalizando esta muestra con el performance del cortometraje “PLACEBO 24/7”.

Proyección especial y acto performativo – Cortometraje “Verdelanoche” de Andrés Jurado
Viernes 22 Abril – 7:00pm – Mapa Teatro – Entrada libre

Un película realizada en 16mm sobre las ex pertenencias de León de Greiff que se encontraron en su cuarto del Búho descubierto en el 2014 en el barrio Santa Fe en Bogotá. Realizada por Andrés Jurado y por el espíritu de Gaspar de la Noche. En esta ocasión Bruno Mazzoldi y Andrés Jurado harán una interpretación en vivo, lectura performática, versión expandida e improvisación con materiales de la película.