Obras de Cine Experimental para exhibición en Salas de Cine

160 obras – 32 horas de duración

 

Título de la Obra / Artwork title Autor / Author País
Symmetry Nazareno Guerra Argentina
Vistas / Views Juan Ignacio Slobayen Argentina
Experiencia Posporno / Experiencia Posporno Experiencia Posporno Argentina
Topografía del descanso / topography of rest natalia ardissone Argentina
UN LUGAR ENTRE MEDIO / The Place In between Julián Levy, Lucas Fosatti Argentina
SUS / SUS Tadeo Suárez Argentina
Intemperio Raúl Szkraba Argentina
Ensayo: Donde duermen las hilachas Nicolás M. Pintos Argentina
De los creadores de la demencia al no saber como interpretarla / From the creators of dementia that they cant interpret Mateo Burbano / Federico Morales Ballester Argentina
La Inmensidad Intima / Intimate Inmensity Mauro Movia Argentina
Correspondencia / Correspondence Violeta Montoya Argentina
Erosión / Erosion Santiago Carlini Argentina
Dense Future Perfect Jessica Scott Australia
Nuit Grzegorz Kielawski, Alexander Bayer Austria
Light Matter / Light Matter Virgil Widrich Austria
Wellenbande / As Tides Go By Stefanie Weberhofer Austria
ONTBREEKBAARHEID / Beyond the body Maya Wuytack Belgium
The First Women (Les Premières Femmes) / The First Women Matthieu Reynaert Belgium
Recuerdos Ajenos Paola Cubillos Belgium
Travessia / Passage Muriel Paraboni Brasil
MANIFESTO / MANIFEST Gabriel «KOI» Brasil
Estranho Animal / Strange Animal Arthur B. Senra Brasil
Sólo un poco aquí / Just a little here Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas & Rafael Schlichting) Brasil
Mirante / Corcovado Building Rodrigo John Brasil
The Factory Muriel Paraboni Brasil
Seu Biu, Meu Atlas / Biu-Atlas Ж Brasil
Vazios Habitados / Inhabited Voids Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas & Rafael Schlichting) Brasil
Catalyst Kent Tate Canada
Apoplexie Lawrence Dupuis Canada
Traje de Luces / Suit of Lights Francisca Duran Canada
Offerings Torin Langen Canada
Being John Graham Canada
Le dernier jour du papillon lune / The last day of the luna moth Guillaume Vallée Canada
The Big City Evan Luchkow Canada
Mer Bleue Cecilia Araneda Canada
Presente / Present Manuel Vlastelica Chile
Ver la ciudad en llamas / To see the city in flames Ismael Amaro Chile
HAIN / HAIN NICOLÁS SUPERBY AGUIRRE Chile
Mal de ojo / Mal de ojo María Paula Díaz Chile
Who said we did not know? / Who said we did not know? barbara oettinger Chile-USA
Scratch / Scratch Luis Saray Col _ Arg
BOGOLIGHTS / BOGOLIGHTS Camilo Supelann Colombia
Las Ruinas / The Ruins Mario Niño Villamizar Colombia
MATERIA ANTIMATERIA / Matter Antimatter bistu ryx Colombia
Uchuvas / Golden berry Andrea Aguía Colombia
Beginning of the dream Daissy Pérez Ospina, Elizabeth Pérez Ospina Colombia
El ruido de fondo / The background noise Sara Piñeros Cortés Colombia
Una Vida / A Life Andrés Enriquez Colombia
Nicolas. / Nicholas. Lorena Rodriguez. Colombia
Sobre Cuerpos y Resistencias / On Bodies and Resiliency Angélica Campos Benavides Colombia
(v)ello / (v)eauty Andrés Castañeda Duarte Colombia
¿Dónde estamos? / WHERE ARE WE? Juan Diego Rodríguez Martin Colombia
BLUA / BLUA Carolina Charry Colombia
TEODORA / TEODORA Maria Alejandra Caicedo Colombia
IV Cuerpos / IV Cuerpos Juan José Arias Gil Colombia
Sin título. Cuarto movimiento / Untitled, fourth movement Ricardo Perea, Julio Lamaña Colombia
No nací en el cuerpo equivocado, tenía una idea equivocada de mi cuerpo / No nací en el cuerpo equivocado, tenía una idea equivocada de mi cuerpo Julián Pedraza Colombia
Lejos en la Ciudad / Lejos en la Ciudad Jose Daniel Velasco Ulloa Colombia
Amante(s) Julián Álvarez, Mariana Jiménez Colombia
Hermana / Sister Lucia Martinez Colombia
SOL A TIERRA (SUN TO EARTH) Daissy Pérez Ospina Colombia
IGNÓREME SI PUEDO / IGNORE ME IF I CAN Mauricio Posada Cardona Colombia
The station’s seat Carlos Santiago Ordoñez Colombia
ILLUMINATED / ILLUMINATED Alvaro Cabrejo Colombia
i Feel coke / i feel coke Antonio Castillo – Claudia Rojas Colombia
‘ espejos, un recorrido por el territorio de la memoria» / ‘ Mirrors, a journey through the territory of memory » Angela Nieto Colombia
TIEMPO Manuel Cedeño Colombia
After Death / After Death Nicole Cruz Colombia
Afelios y Perihelios / Afelios y Perihelios Ricardo Muñoz Izquierdo Colombia
Nadie TV / Nobody tv Julian Bedox Colombia
Lenguaviaje (contra-dicción, con traducción, con traición) / LANGUAGETRAVEL (contra-diction, with traduction, with treason) Adriana Pineda, David Escobar. Colombia
Instrucciones de domesticación / Domestication Instructions Juan Carlos Arias Colombia
Hello, Goodbye Cristina Magdalena Hernández Colombia
SOPOR / DOZE JANIN BELLO Colombia
No tocar / Don´t Knock Solanlli Lozano y Karen Albarracín Colombia
El Sonido de la Luz / The Sound of Light Nicole Manuela Prieto Sotomonte, Santiago Forero-Alarcón Colombia
LA LLUVIA DE OTRO TIEMPO / LA LLUVIA DE OTRO TIEMPO JUAN WALKER Colombia
Bio-guerra / Bio-guerra Karena Fernández Cardona Colombia
La Trilogía de la Huevonada Nadia Melissa Gonzalez Bautista Colombia
Así terminamos las mariposas / Así terminamos las mariposas Felipe José Polo Insignares Colombia
HORSOFF Hector Fabian Chavez Rodriguez Colombia
Urbe / Large City Germán Marín,Jessica Cruz Colombia
Desertor / Desertor Daniel Garzón Colombia – Alemania
Relieve Juliana Lobo Cuba
Manta tres años después / Manta three years later Mateo Burbano Ecuador
Abyecto / Abject Franklin Briones Ecuador
Circulación en la corteza Francisco Álvarez Ríos Ecuador
وضوح سخيف عميق‎ / Deeply Absurd Lucidity Sammy Sayed Egypt
Inside (Inhabited Landscapes) / Inside (Inhabited Landscapes) Carmen Porras España
Caerán Lóstregos do Ceo / Caerán Lóstregos do Ceo – Lightning will fall from the sky Adrián Canoura España
7 limbos Berio Molina y Alexandre Cancelo España
Pienkaupunkisinfonia: 96100-97690 / Picturing a Micropolis: 96100-97690 Panu Johansson Finland
Vieras / Strange Mox Mäkelä Finland
Oh Boy! Hadi Moussally France
An Excavation of Us Shirley Bruno France
Déguste / Savor it Stéphane Baz France
Chronophobie Pierre Villemin France
Nou voix / Nou voix Maxime Jean-Baptiste France
Punto Agitato Celia Eid, Pierre-Stéphane Meugé France
Moonage Daydream #27 Pierre Ajavon France
At Dagger’s drawn Ann Antidote, Notorische Ruhestörung Germany
La Via Divina / The Divine Way Ilaria Di Carlo Germany
STLLR: Anthology Damian Marhulets Germany
Lucid Dreaming Summa Cilem Germany
NEMOPHELIA / NEMOPHELIA Mirjam Dahl Pedersen Germany
Land Shape #1 Thadeusz Tischbein Germany
The Library of Unreadable Signs Razan Haikal, Leef Hansen Germany
There is a cat called unhappiness so i am never all alone Giorgos Efthimiou Greece
cross/film Konstantinos Stathis Greece
Nutrition Fugue Péter Lichter Hungary
Walls of Limerick Arturo Bandinelli Ireland
Dagadòl / Dagadòl Mariachiara Pernisa, Morgan Menegazzo Italy
il sentire dell’occhio / The Hearing of the Eye Alessia Cecchet Italy
MEDIUM RARE Luca Cioci Italy
Trentasette film per una casa / Thirty-seven movies for a home Arianna Lodeserto Italy
Mina Martino Chiti, Daniele Stefanini Italy
Segui il ritmo / Follow the Rhythm Enrica Sirigu, Úrsula San Cristóbal Italy
GRAFFITI rick niebe Italy
BOOKANIMA: Dance SHON KIM Korea, Republic of
TODO/NADA / ALL/NOTHING fusha fusheresca México
Vivir la vida / Live the life Pau Pascual México
Peri-feria / Peri-feria M. Dianela Torres México
N. / N. Adrian Regnier Chávez México
La Lucha Sigue: Marichuy in Mexico City Brenda Contreras México
Fuente, no fuente / Fountain, Not Fountain M. Dianela Torres México
El día después – The day after Pablo Romo México
time and tide Marleen van der Werf Netherlands
Nostalgia Mar / Sea Nostalgia David Walls Paraguay
MATCH.COM miguel antonio garcia cabrera Perú
Strong Waters Mónica Baptista Perú
Nostalgia for Existing Without Delay _Spanish subtitles Slawomir Milewski Poland
Varia Memorex Marta Giec Poland
Gimny Moskovii / The Hymns of Muscovy Dimitri Venkov Russian Federation
A Dance For Ren Hang Lei Yuan Bin, Sara Tan Singapore
Dance Of A Humble Atheist Toh Hun Ping Singapore
Among the Broken Furniture Ye Mimi Taiwan
We love me Naween Noppakun Thailand
Merry-Go-Round Ihor Podolchak Ukraine
ISLA (Island) Natalia Barua, Owa Barua United Kingdom
Syncopation (Home: A Structure on Trial) Sally Waterman United Kingdom
Shapeshifter Michael Lightborne, Kate Spence United Kingdom
The Divine Visions of Hildegard von Bingen Paul Vernon United Kingdom
Frozen Adonia Bouchehri United Kingdom
Two Vasilios Papaioannu United States
Imaginary Love beatrice bellino United States
Teeth Tongue Michael Wawzenek United States
Pasajeros en trance (Experimento número NÜN) / Transient Passengers Natalia Hermida United States
Middle Eight (A Song) Emmanuel Victor Migrino United States
Glimmers Brandon Wilson United States
Black Dog Joshua Tuthill United States
Mannequin Pete Burkeet United States
Temple of Truth Giuseppe Boccassini United States
Ephemera Ryan O’Hare United States
PATCHES OF SNOW IN JULY Lana Z Caplan United States
rotoNature Edward Morin United States
Grassland Sarah Kanouse United States
Far Fa Loo Luis Grane United States
Tattva Kalpana Subramanian United States
sonant Timothy David Orme United States
Soldier Online John J.A. Jannone United States