Internacional

PANORAMA INTERNACIONAL

Panorama 1
Viernes 22 Abril – 4:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre

84 Days in Asia, Sophie Martin, Francia, 3’00”
El Graba en vidrio, Daniel King, USA, 5’33”
Ensayo Sobre El Gesto, Erick Tapia Resendiz, México, 5’24”
Extraterritorial, Ж, Brazil, 3’14”
Revuelta, Ricardo Jabardo, Venezuela, 3’00”
Salix Tree, Victor Arroyo, canadá, 10’00”
The Puddle, Serdar Yilmaz, Turquia, 9’51”
Trapped Between Frames, Nazare Soares, Reino Unido, 8’56”
An enchantment, Lluís de Sola, España, 14’46”
Where was I now?, Ken Kobland, USA, 20’00”
N.1368597069, Vasilios Papaioannu, USA, 6’09”
The Correspondent, Alan King, Australia, 8’57”

Panorama 2
Miércoles 20 Abril – 3:00pm – Universidad Jorge Tadeo Lozano – Aula Máxima – Entrada Libre

Buddy Moves, Pete Brooks, USA, 10’00”
La pasión de Judas, David Pantaleón Rodríguez Rivero, España, 10’00”
Luana, As Is, Brasil, 0:05:35
Nada es lo que Parece, Nada es lo que Padece, Blanca Bonet Ybarra, España, 10’00”
Siete Actos del Ser Común, Cyntia Rico, Miguel Suárez, España, 8’14”
Te Desconozco, Toni Ruiz, Juanlu Ruiz, España, 4’00”
Groovy, James Todino, Reino Unido, 10’20”
Listen, monteith mccollum, USA, 10’00”
Slime, Goo, Ooze, Davide Minotti, Italia, 9’12”
The Stream 5, Hiroya Sakurai, Japón, 5’30”
The Taming of Tema’s terrible temper, Chris Daykin, Sri Lanka, 3’51”
Sailor’s Grave, Obra Colectiva, España, 5’00”

Panorama 3
Miércoles 20 Abril – 5:00pm – Universidad Jorge Tadeo Lozano – Aula Máxima – Entrada Libre

Atrapa la mariposa, Agustín Lostra, Argentina, 1’20”
Empire of rusted steel, Damian Lintell-Smith, Inglaterra, 3’59”
Lady Slaughter & Lord Savage Vegan OR Meat Mutineers, Avishai Sivan, Israel, 9’46”
At The Nook, Asuman Anak, Turquia, 4’56”
Losing The Thread, Vivian Ostrovsky, USA, 8’20”
Mapas, Diego Pazó, España, 5’30”
Model Fifty-One Fifty-Six, Josh Weissbach, USA, 11’02”
Rapture of the Petals, Kathy Rose, USA, 4’00”
Teoría sobre viajar, Mario Varela, Argentina, 4’41”
Two skies, Lukas Marxt, Alemania – Austria, 4’00”
America’s Wonderland, Robert Lyons, USA, 8’00”
Animation, Chris Daykin, Sri Lanka, 6’41”
German Xpress, Daniel Barbu, Rumania, 3’16”
Just a Tiny Crappy Dream, Davide Minotti, Italia, 2’51”
Nuvola, Hugo Magro, Portugal, 3’34”
SoundPrint, monteith mccollum, USA, 7’48”
What Are You?, Kira Bursky, USA, 2’36” 

Panorama 4
Miércoles 20 Abril – 2:00pm – Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas – Entrada Libre

Anywhere But Here, Shubhangi Singh, India, 14’00”
Asphyxia, Daniel Wechsler, Israel, 2’07”
Catástrofe, Estela María Martínez Chaviano, Cuba, 2’00”
Empiria, Melisa Aller, Argentina, 3’25”
País en vías de desarrollo, Jorge Catoni, Chile, 10’00”
Puñeta, José Morales, Puerto Rico, 43’27”
We Are  Become Death, Jean-Gabriel Périot, Francia, 4’00”
Digits, Joanna Bonder, Polonia, 5’36”
GAZA, Pedro Gomes, Brasil, 2’30”
Red, Blue and Purple, Janek Ambros, USA, 3’45”
Warm Rush, Kira Bursky, USA, 3’36”
La Culpa Común, Camilo Martín-Flórez, Canadá – Chile, 12’14” 

Panorama 5
Domingo 24 Abril – 5:00 pm- Cine Tonalá – $6.000 general, $4.000 Estudiantes

Borboletas Delicadas, Wladymir Lima, Brasil, 5’00”
Canción para Victoria, Ignacio Tamarit, Argentina, 1’16”
Hydrophilicity (Lazy River), Manlio Macchiavello, Brasil, 6’00”
Los ojos de Ruskin, Joaquín Baus Auil, Chile, 7’40”
NOLVIDAR, Janin Bello, Argentina, 6’53”
Quién, Agustín Lostra, Argentina, 6’17”
TUB, Gloria Endres de Oliveira, Alemania, 7’45”
The Rubric Timestamped, Luke Szabados, USA, 9’00”
Celluloid Me, Sholeh Zahraei, Chipre, 3’00”

Panorama 6
Jueves 21 Abril – 3:00pm – Pontificia Universidad Javeriana – Auditorio Centro Ático – Entrada Libre

Catalysts and Aftershocks, Jessica Giacobbe, USA, 4’40”
Coming out, Florencia Aliberti, España – Argentina, 4’15”
De los contratos, Marcos Montes de Oca, Argentina, 19’35”
Drip, David Asher Brook, Australia, 2’40”
And love became each day more distant, Alexander de Moraes, Brasil, 9’00”
Filament, Grant Petrey, Reino Unido, 6’00”
Las Cartas Mías (un primer puñado de ellas), Natalia Solórzano Vásquez, Costa Rica – España, 21’07”
ODE Europe, Rrose Present, España, 3’12”
Vacaciones, Santiago Guidi, Argentina, 3’52”
Voices Off & On, Stuart Pound, Inglaterra, 2’15”
In box, Mormina Misia, Italia, 3’56”
Kids Dream, Filmgruppe Chaos, Alemania, 1’37”
Minore, Yiorgos Nalpantidis, Grecia, 5’15”