#11 Seleccionados CineAutopsia 2017

cropped-CineAutopsia_Banner1.png
Boletín de prensa # 11 / 16 de Abril de 2017
OBRAS SELECCIONADAS CINEAUTOPSIA 2017
Tras un largo proceso de curaduría en el que contamos con el apoyo de artistas visuales, filósofos, académicos y cineastas, hemos seleccionado las “obras destacadas” que participarán en el Festival de Cine Experimental de Bogotá / CineAutopsia 2017.
Se ha denominado “obras destacadas” a la sección que dará un reconocimiento al cine experimental contemporáneo, dividiéndolo en 3 líneas cartográficas: Colombia, Latinoamérica y el mundo. Todas las obras exhibidas durante el festival, son una muestra de un cine expresivo y sensorial, que se hace por gusto, por pasión a la imagen en movimiento. Y la sección Panorama obras que resaltamos por su valioso trabajo creativo y artístico, y que merecen ser vistas y presentadas durante el festival.
Las obras que no quedaron programadas en las categorías Destacadas y Panorama serán exhibidas en las proyecciones mensuales llamados Sortilegios, actividades de análisis y exploración de cine experimental, que organiza la fundación Cinelibertad. Todas las obras seleccionados las encuentran en www.cineautopsia.com.
A continuación anunciamos el listado de las películas que podrán obtener el reconocimiento del jurado a “Mejor Obra CineAutopsia 2017”

Obras Destacadas Contemporáneas

COLOMBIA
  • La oreja hueca de la Montaña y tres cuentos denigrantemente cortos. / Dir. Ricardo Muñoz Izquierdo
  • Meta-CARNE / Dir. C.A.R.N.Experimento.
  • HIPERTELIA / Dir. Jonathan Palomar.
  • Retratos Hablados / Dir. Javier Bernal-Arevalo
  • Uroboro / Dir. Juan Andrés León Briceño
  • Apuntes Sobre Nómadas / Dir. Óscar Romero Bonilla
LATINOAMÉRICA
  • Outubro Acabou / Dir Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes / Brasil
  • Vênus – Filó a fadinha Lésbica / Dir Sávio Leite / Brasil
  • Metvica Paprena / Dir Esteban Radice / Argentina
  • Descomposición Aleatoria / Dir Karina R. Sandoval / Chile
  • Confidente / Dir Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes / Brasil
  • Olhar Espelhar / Dir Mateus Almeida da Silva / Brasil
  • Appels Téléphoniques / Dir Francisco Rodríguez / Chile
  • La conmoción del silencio/ Dir Nancy Molina Díaz de León / México

RESTO DEL MUNDO

  • Pleroma / Dir. Line Oshin, Arn Gyssels / Belgica
  • The Past Inside the Present / Dir. James Siewert / USA
  • Schizophrenia / Dir Yuri Muraoka / Japan
  • Back Track / Dir Virgil Widrich / Austria
  • Couplets for an Everlasting Eve / Dir Ageda Kopla Taldea / España
  • Teaser / Dir Hadrien don Fayel, Perrine Liévois / Francia
  • METAL LASER CITY (A CINEPOEM) / Dir Philipp Ramspeck / Suiza
  • MIKVEH / Dir Adrian Garcia Gomez / USA
  • What Happens In Your Brain if You See a German Word Like…? / Dir Zora Ruz / Alemania
  • Le bulbe tragique / Dir Guillaume Vallée / Canada
  • Vernae / Dir. Ethan Folk in collaboration with The House of ia, Ty Wardwell, and Devin McDermott / USA
  • AQUARIUS / Dir Timo Zhalnin / Rusia
  • ON NATION (and other dogmas) /Dir Zavan Films / España
  • Plasma Vistav / Dir Sarah Cockings, Harriet Fleuriot / Reino Unido
  • Drifts in time / Dir Laura & Sira Cabrera / España
  • Bang Utot / Dir Fabio Scacchioli, Vincenzo Core / Italia
  • Over&Over / Dir Michael Flemingo / Holanda.

Panorama Contemporáneo

Obras de cine vanguardista de gran importancia que son parte representativa del panorama del cine experimental actual. A continuación anunciamos las obras seleccionadas:

Panorama COLOMBIA
  • Ethereals / Dir: Andres Cuartas/ Colombia
  • La Casa / Dir: David Gómez Alzate/ Colombia
  • 9 vistas/oídas de Georgia / Dir: Camilo Martín-Flórez/ Colombia/Georgia
  • Introducción (Las Nubes) / Dir: Paola Michaels/ Colombia – Argentina
  • Elemento / Dir: Nina Marin/ Colombia
  • ¿A dónde te llevará el ascensor? / Dir: Juan Camilo Criales Zarate / Colombia
  • Rhapsodia / Dir: Juan Diego Restrepo/ Colombia
  • Civil – Gravitational Interferences/ Dir: Jorge Lozano/ Colombia
  • El último vuelo/ Dir: Guillermo Montt/ Colombia
  • Andrómeda / Dir: Santiago Quintero/ Colombia
  • Tripping / Dir: Fabián Villamil/ Colombia
  • Estaban Podridos / Dir: David Rodríguez/ COLOMBIA
Panorama LATINOAMERICA
  • Umbral – Depois de morrer / Dir: Thomaz Magalhães/ Brasil
  • AND-AND/ Dir: Partricia Azevedo & Clare Charnley/ Brazil
  • Komarov / Dir: Santiago Carlini/ Argentina
  • Una Mina / Dir: María Papi/ Argentina
  • Yerba Sobreviviente / Dir: Andrea Novoa/ Chile
  • Lichtspiele (Juegos de Luz) / Dir: Adrian Gonzalez-Camargo/ Mexico
  • Work – Tempo/ Dir: Domingo Abelli/ Chile
  • What Makes a Good Party / Dir: Bianca Rêgo/ Brazil
  • Carta a Mateo / Dir: Colectivo Miope/ Chile
  • Sobre Olhar/ Dir: Marcelo Vinci/ Brazil
  • Chronograph I./ Dir: Tania de Leon Yong/ Mexico
  • EROTIC MANDALAS/ Dir: ALMIR CORREIA/ Brazil
  • Machetornis Machina/ Dir: Mateus Mossmann/ Brazil
  • Dystopia/ Dir: Pedro Urizzi/ Brazil
  • Balada para os Mortos/ Dir: Lucas Sá/ Brazil
Panorama RESTO DEL MUNDO
  • The Trader/ Dir: manuel alvarez diestro, sergio belinchon/ Spain
  • The Modern Cinematic Dilemma/ Dir: Mel Little/ Australia
  • Rattle/ Dir: Laura Iancu/ United States
  • Blue DISCORD/ Dir: Arianna Gazca/ United States
  • Escapism / Dir: Claudia Malecka/ Germany
  • La plaine de Lenz La plaine de Lenz/ Dir: Olivier Jagut/ France
  • Lost Village Lost Village/ Dir: George Todria/ Spain
  • Tracking/ Dir: Philip Sanderson/ United Kingdom
  • Shrine v2.4.2/ Dir: Lino Mocerino/ Italy
  • RGB Colour Model/ Dir: Blanca Rego/ Spain
  • Adam/ Dir: Evelyn Jane Ross/ United States
  • Orbit/ Dir: Giuseppe Boccassini/ Italy
  • “Primates Philosophy : the part and the whole”/ Dir: Dai (Daishaun Parker)/ Japan
  • Kemik – The Bone/ Dir: Volkan Güney Eker/ Turkey
  • Broken/ Dir: Ana Cuzovic/ Serbia
  • Monoton roter Gnom – Monotone red-colored Gnome/ Dir: Vera Sebert/ Austria
  • Stuff As Dreams/ Dir: Guli/ United Kingdom
  • Lynx/ Dir: Kim Ekberg/ Sweden
  • Ignorance/ Dir: Reem Al Shihabi/ United Arab Emirates
  • Lost/ Dir: Marius Gherasim/ Romania
  • Return to Forms/ Dir: Zachary Epcar/ United States
  • Sleeping Waters/ Dir: Emmanuel Piton/ France
  • Double-Blind No.1 Double-Blind No.1/ Dir: THE DOUBLE-BLIND EXPERIMENTS/ Australia
  • Omweg Detour/ Dir: Jasmijn Cedee/ Bélgica
  • IrIs 2.0/ Dir: Isabella Gresser/ Germany
  • LYING WOMEN/ Dir: Deborah Kelly/ Australia
  • Jazz Orgie Jazz Orgie/ Dir: Irina Rubina/ Germany
  • KINETIC_AIR/ Dir: Luiza Cruz-Flade, Fred Flade, Him & Her/ United Kingdom
  • Secret Sounds/ Dir: Simon Muskitta , Stephan van den Brink/ Netherlands
  • stray gods / Dir: Sara Santos/ Norway
  • An Autonomous Agent Choreo/ Dir: / Spain
  • Ambersona/ Dir: Nicholas Swanton/ United States
  • Haunting Memories/ Dir: Paolo Damiano Dolce/ Italy
  • Silver Planet/ Dir: Chris Hunt/ United States
  • Morning Star/ Dir: Frederick Maheux/ Canada
  • AM/FM/ Dir: Thomas Hicks/ United Kingdom
  • Transitions / Dir: Ana Barroso/ Portugal
  • A Full Circle – Movement #3/ Dir: Rodrigo Rocha-Campos/ Canada
LARGOMETRAJES EXPERIMENTALES
  • Guerra Civil / Dir: Jorge Lozano/ Colombia
  • Reflejo Narcisa Narcisa Reflection/ Dir: SILVINA SZPERLING/ Argentina
  • Las Decisiones Formales / Dir: Melisa Aller/ Argentina
  • Inconsciente/ Dir: Lucas Turturro/ Argentina
  • Street Art Symphony/ Dir: Fernando Epelde García/ España
  • Pagan Variations / Dir: Aj Dirtystein/ France
  • Ofelia non annega Ophelia did not drown/ Dir: Francesca Fini/ Italy

CineAutopsia2017